English (Penal Administration)
long-termer [correct]; long-term offender [correct]; long-term inmate [correct]
French (Administration pénitentiaire)
détenu purgeant une peine de longue durée [correct, masculine noun]; détenu incarcéré pour une longue période [correct, masculine noun]