English (Banking)
inactive account fee [correct]; dormant account fee [correct]
DEF: A fee charged to a client whose account has shown no customer-initiated activity for a set period of time.
CONT: ... one deposit annually will prevent a dormant account from incurring any dormant account fees.
OBS: The inactivity period varies from bank to bank for banks that specify the duration of the inactivity period especially in cases involving "dormant" accounts.
French (Banque)
frais de compte inactif [correct, masculine noun, plural]; frais de compte dormant [correct, masculine noun, plural]
DEF: Frais facturés à un client dont le compte bancaire n’a pas enregistré de mouvements (dépôts, retraits, etc. ) au cours d’une période donnée.
CONT: Frais de compte dormant [...] prélèvement initial [...] ensuite prélèvement mensuel (jusqu’à ce que le compte soit réactivé) [...]
CONT: La nouvelle ressource Internet de [l’Agence de la consommation en matière financière du Canada] décrit notamment les frais de service associés à certaines transactions effectuées par carte de crédit, y compris les frais d’avance de fonds, les frais de dépassement de limite, les frais de compte inactif et les frais de conversion en devises étrangères.
OBS: La période d’inactivité varie d’une banque à l'autre selon certaines banques qui précisent la durée de la période d’inactivité surtout dans les cas de comptes considérés comme étant «dormants».