English (Financial Accounting)
fiscal year [correct]; business year [correct]
DEF: An accounting period which generally consists of 12 consecutive months.
French (Comptabilité générale)
exercice [correct, masculine noun]; exercice financier [correct, masculine noun]; année budgétaire [feminine noun]; année fiscale [avoid, feminine noun]
DEF: Période, généralement d’une durée d’un an, au terme de laquelle l'entité procède à la clôture de ses comptes et à l'établissement de ses états financiers annuels.
OBS: L’expression «année fiscale» est un calque fautif de l’anglais «fiscal year».
Spanish (Contabilidad general)
año fiscal [correct, masculine noun]; ejercicio fiscal [correct, masculine noun]; ejercicio social [correct, masculine noun]; ejercicio económico [correct, masculine noun]
DEF: Período de doce meses en el que se realizan a efectos contables y económicos las actividades de la empresa, se calcula el resultado de explotación y se devenga el impuesto de sociedades.
OBS: ejercicio social, año fiscal, ejercicio fiscal, ejercicio económico: términos y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.