English (Nervous System)
postconcussion syndrome [correct]
CONT: The so-called postconcussion syndrome refers to a vague dizziness (rarely vertigo) associated with anxiety, difficulty in concentrating, headache, and photophobia induced by a head injury resulting in concussion.
French (Système nerveux)
syndrome postcommotionnel [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de symptômes (syndrome) qui peuvent se manifester et persister à la suite d’un traumatisme crânien tels que : céphalées, étourdissements, nausées, etc.
CONT: Parmi les patients dont le score de Glasgow est supérieur à 12 et qui ont subi une commotion cérébrale(perte de conscience, ou période d’amnésie ou de confusion d’une durée variable), certains présenteront un syndrome postcommotionnel d’une durée pouvant dépasser un an.
Spanish (Sistema nervioso)
trastorno postconmocional [correct, masculine noun]