English (Telecommunications Transmission; Radio Waves)
ultra-wideband [correct, adjective]; UWB [correct, adjective]
French (Transmission (Télécommunications); Ondes radioélectriques)
à bande ultralarge [correct]; à ultralarge bande [correct]; à ULB [correct]
DEF: Se dit d’un mode de radiocommunication consistant à émettre des impulsions extrêmement courtes de radiofréquences, qui constituent des signaux dont le rapport de la largeur de bande à la fréquence centrale est beaucoup plus grand que dans les modulations usuellement employées.
OBS: La radiocommunication à bande ultralarge permet de limiter l’effet des brouillages et d’améliorer la précision de la géolocalisation.
OBS: En radiocommunication à bande ultralarge, la durée des impulsions est de l'ordre de la période ou de quelques périodes du signal de radiofréquence.
OBS: à bande ultralarge; à ultralarge bande : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 22 janvier 2020.