English (CBRNE Weapons)
contaminating agent [correct]
French (Armes CBRNE)
agent contaminant [correct, masculine noun]
DEF: Agent biologique ou chimique ou substances radioactives dont la persistance ou la durée de vie constituent un danger durable de plusieurs heures à plusieurs semaines.