English (Chemical Engineering)
chemical agent persistence [correct]
French (Génie chimique)
persistance d’un agent chimique [correct, feminine noun]
CONT: La persistance d’un agent chimique peut être définie comme sa durée d’efficacité une fois dispersé dans l'environnement [...] Plus la persistance d’un produit est grande, plus il sera difficile de s’en débarrasser et plus ce produit sera susceptible d’être à l'origine de contamination(et donc d’intoxications secondaires).