English (Viral Diseases)
long COVID-19 [correct]; long COVID [correct]; post-COVID-19 syndrome [correct]; post-COVID condition [correct]; chronic COVID-19
OBS: Long COVID-19 is characterized by the persistence of non-specific and variable signs and symptoms for more than 12 weeks after the acute phase of the disease. The severity of the acute phase is not an indicator of the likelihood of suffering from long COVID-19.
French (Maladies virales)
COVID-19 de longue durée [correct, feminine noun]; syndrome post-COVID-19 [correct, masculine noun]; COVID-19 au long cours [feminine noun, France]; COVID longue [avoid, feminine noun]
OBS: La COVID-19 de longue durée est caractérisée par la persistance de signes et symptômes non spécifiques et variables pendant plus de 12 semaines après la phase aiguë de la maladie. La gravité de la phase aiguë ne permet pas de prédire la probabilité d’être atteint de COVID-19 de longue durée.
Spanish (Enfermedades víricas)
COVID-19 persistente [correct, common gender]; covid-19 persistente [correct, common gender]; COVID persistente [correct, common gender]; covid persistente [correct, common gender]; síndrome post-COVID [correct, masculine noun]; COVID-19 crónica [correct, feminine noun]
CONT: El COVID-19 persistente, también conocido como síndrome post-COVID-19 o COVID-19 crónica, es un término utilizado para describir una serie de síntomas a largo plazo que aparecen como secuelas tras el padecimiento de la COVID-19. [...] se ha descrito como un cuadro clínico caracterizado por la persistencia de síntomas más allá de las cuatro semanas tras el comienzo de los síntomas agudos de la COVID-19 y que puede incluir síntomas propios de la enfermedad en su fase aguda, síntomas derivados de daños a diferentes órganos producidos por la enfermedad y efectos del tratamiento o la hospitalización por COVID-19.
OBS: COVID-19 persistente; covid-19 persistente; Covid persistente; covid persistente: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que en español, la expresión apropiada es "persona (o enfermo, paciente [...]) con COVID-19 persistente", ya que lo que persiste es la enfermedad, no el paciente, como indican fuentes consultadas de la Real Academia Nacional de Medicina. [...] Sin embargo, se consideran apropiadas las denominaciones en las que se utilizan otras variantes del nombre de la enfermedad: con "covid-19 persistente" o con "COVID/covid persistente".