English (Anesthesia and Recovery)
inspiratory phase time [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
durée de la phase inspiratoire [correct, feminine noun]
DEF: Intervalle de temps entre le début du débit inspiratoire et le début du débit expiratoire.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.