English (Anesthesia and Recovery)
apparatus internal compliance [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
compliance interne de l’appareil [correct, feminine noun]
DEF: Rapport [...] volume/pression des parties du système côté «malade» qui sont mises en pression pendant la durée de la phase inspiratoire [...] La pression doit être exprimée en terme de pression relative avec comme unité le pascal(unité SI), ou le millibar.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.