English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
downpour [correct, see observation]
DEF: A heavy drenching.
CONT: ... during steady downpours the model seriously underestimated the amount of runoff going into rivers.
OBS: A "downpour" is defined as a "heavy fall of rain"; however, in a general sense, "downpour" can also be made of hail or snow but it is mostly made of rain.
OBS: plural: downpours.
PHR: downpour of giant hailstones, hail, large waterdrops, melting snow, rain, snow.
PHR: Extreme, heavy, huge, serious, steady, sudden, torrential, very hard, violent downpour.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
averse [correct, see observation, feminine noun]; déluge [correct, see observation, masculine noun]; pluie diluvienne [correct, see observation, feminine noun]; abat [correct, see observation, masculine noun, obsolete]; abas [correct, see observation, masculine noun, obsolete]; abat d’eau [correct, see observation, masculine noun, France, familiar]; pluie d’abat [correct, see observation, feminine noun, New Brunswick, Nova Scotia, familiar]
DEF: Pluie subite, abondante et généralement de courte durée.
CONT: Alors que nous avions atteint un lac d’une eau douce d’une pureté hallucinante, bordé du sable le plus blanc du monde, le déluge est venu nous prendre et nous a imposé 5 heures de marche sous une pluie diluvienne, dans un sable devenu boueux.
CONT: Pluie diluvienne, très abondante, torrentielle.
OBS: L'«averse» est généralement de courte durée, le «déluge» et la «pluie diluvienne» peuvent être de courte ou longue durée.
OBS: déluge : pluie très abondante et torrentielle. [...] Au bout de six jours de déluge, la pluie diminua d’intensité.
OBS: Abat : Vx ou régional. Action de s’abattre. Pluie d’abat : averse, forte pluie. - Un grand abat de pluie, d’eau, de grêle.
OBS: «abat» Les Acadiens du Nouveau-Brunswick et de la Nouvelle-Écosse disent : une «pluie d’abat» pour une «grosse averse». L’expression : une «pluie d’abat» nous vient de la vieille France. Descartes épelle le mot «abas». Nous disons également et dans le même sens : un «abat d’eau».
OBS: abat d’eau : Fortes précipitations, discontinues, quasi accidentelles, liées plus à des circonstances locales temporaires, ou à des rencontres occasionnelles entre MASSES D’AIR, qu’à une situation climatique saisonnière stable et reproductible.
OBS: abat d’eau : dialecte bordeluche ou agenais, c’est-à-dire, «patois» utilisé dans la région de Bordeaux ou d’Agen.
PHR: Courte pluie diluvienne.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
chaparrón [correct, masculine noun]
DEF: Chubasco formado por gotas gruesas de agua.