English (Practice and Procedural Law)
without intermission [correct]
French (Droit judiciaire)
sans désemparer [correct]
DEF: Sans quitter le lieu où l’on se trouve, sans interruption, sur-le-champ.
CONT: S’il se commet une contravention de police pendant la durée de l'audience, le tribunal ou la Cour, après avoir constaté le fait et entendu le prévenu, les témoins, le ministre public, applique sans désemparer les peines portées par la loi [...].