English (Planets; Launching and Space Maneuvering)
anti-sunward direction [correct]; antisun direction
CONT: Because a magnetic field exerts a force on a charged particle, this solar field wave "breaks" over the comet, pulling on the ionized gas of the coma. It sweeps away the electrons, which are much lighter, and draws the heavier ions outward, into a long plasma tail (also called an ion tail) that points in the anti-sunward direction.
OBS: Opposed to "sunward direction."
French (Planètes; Lancement et manœuvres dans l'espace)
direction anti-solaire [correct, feminine noun]; direction antisolaire [correct, feminine noun]; sens inverse du soleil [correct, masculine noun]
DEF: Direction opposée au soleil.
CONT: Le satellite(FIRST) opérera depuis une orbite située au point de Lagrange L2 du système Soleil-Terre-Lune, à quelques 1. 5 millions de km de la Terre dans la direction antisolaire. Cette position permet au satellite de s’affranchir de la présence du Soleil dans son champ de vue, mais surtout de prolonger sa durée de vie.
CONT: C’est à l’approche du Soleil que les glaces se subliment dans le vide, entraînant les poussières du noyau. La comète devient alors visible. Tandis que la vapeur très légère reste confinée dans la coma, les poussières sont entraînées par la pression de radiation solaire dans la direction opposée au Soleil, formant une queue caractéristique. [...] La forme de la queue ionique s’explique par la formation d’une onde de choc. À l’intérieur de ce front l’écoulement du vent solaire est freiné par l’atmosphère de la comète et produit des turbulences qui prennent l’aspect de cordes, de nœuds et de filaments qui différencient la queue ionique de la queue de poussières. En dehors du front les ions associés à la comète sont entraînés par l’écoulement général, guidés par les lignes de force engendrées par le noyau en mouvement. Les ions s’échappent ainsi de la coma pratiquement dans la direction anti-solaire en formant une longue queue distincte.