English (Working Practices and Conditions)
portal to portal day
French (Régimes et conditions de travail)
durée d’amplitude [feminine noun]; durée de présence [feminine noun]
CONT: Les employés du métro ont fait remarquer que s’ils travaillaient théoriquement huit heures, ils sont présents pendant près de 13 heures, c’est la durée d’amplitude.
CONT: On sait que les personnels roulants doivent effectuer des durées journalières de travail de 18 heures avec des amplitudes de 24 heures sur 24.