English (Pollution (General))
persistence in the environment [correct]; environmental persistence [correct]
CONT: … POPs [persistent organic pollutants] are characterized by their persistence in the environment with a tendency to bioaccumulate in the food chain and their capacity for a long-range, trans-boundary dispersion, posing a great threat to human health and the environment.
French (Pollution (Généralités))
persistance dans l’environnement [correct, feminine noun]; rémanence dans l’environnement [correct, feminine noun]
DEF: […] résistance aux dégradations biologiques naturelles.
CONT: La rémanence dans l'environnement a trait à la durée de la présence d’une substance dans un milieu et est généralement définie par la demi-vie ou le temps de résidence. La dégradation d’une substance rémanente dans l'environnement est très lente et, par conséquent, sa demi-vie est importante.