English (Estimating (Construction); Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
maximum allowable cost [correct]
CONT: Maximum allowable construction cost: An amount established by the owner of a project as the allowable limit of construction spending.
French (Évaluation et estimation (Construction); Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
enveloppe budgétaire [correct, feminine noun]; enveloppe financière [correct, feminine noun]
DEF: Dans un budget, limite supérieure de dépenses autorisées à un titre quelconque, et à l’intérieur desquelles l’aménagement peut varier.
CONT: L'autorité se borne [...] dans l'immédiat à concevoir les lieux de travail et le cadre de vie. C'est en quelque sorte un avant-programme, dans lequel l'autorité indique [...] si l'implantation est prévue pour une durée équivalente à la longévité de l'immeuble ou si [...] le standing souhaité est compatible avec l'enveloppe financière proposée.