English (Textile Industries; Clothing (General))
material [correct, noun]
French (Industries du textile; Vêtements (Généralités))
matériau [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'ils sont essayés dans les conditions définies en 6. 1, les matériaux et assemblages tels qu'ils sont utilisés dans la fabrication des équipements doivent résister à la pénétration du ou des produit(s) spécifié(s) [...] appliqué(s) à la ou aux température(s) spécifiée(s) [...] et pendant la durée d’essai spécifiée [...]