English (Military Materiel Management; Government Contracts)
programmatic consideration [correct]
DEF: programmatic considerations: [The] factors that impact long-term fleet life and the material programme such as contractual obligations, departmental policy, and industrial constraints.
OBS: programmatic consideration: term usually used in the plural.
OBS: programmatic consideration: term to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Gestion du matériel militaire; Marchés publics)
considération programmatique [correct, feminine noun]
DEF: considérations programmatiques :[...] facteurs qui influent sur la durée de vie à long terme de l'actif et le programme du matériel comme les obligations contractuelles, les politiques ministérielles et les contraintes de l'industrie.
OBS: considération programmatique : terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: considération programmatique : terme d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.