English (Hydrology and Hydrography; Drainage and Irrigation (Agric.))
drainage design rate [correct]
French (Hydrologie et hydrographie; Drainage et irrigation (Agriculture))
débit de projet [correct, masculine noun]
DEF: Débit pour lequel est conçu ou projeté un aménagement hydraulique.
OBS: Le débit de projet est généralement associé à une durée de retour, et rapporté à une unité de surface.
OBS: Débit de projet : Ce terme a pour synonymes anciens : débit caractéristique, coefficient udométrique et débit spécifique.