English (Translation (General); Air Transport)
extended charter of aircraft
French (Traduction (Généralités); Transport aérien)
location à bail d’un aéronef avec équipage [feminine noun]; affrètement de durée prolongée d’un aéronef [masculine noun]
CONT: affrètement de durée prolongée d’un aéronef commercial canadien à un transporteur aérien canadien ou étranger pour augmenter la flotte aérienne du transporteur aérien qui affrète l'aéronef.
OBS: Cette procédure est aussi connue par l’industrie de l’aviation comme "location à bail d’un aéronef avec équipage". Source : lettre de politique de TC no 31.