English (Organized Recreation (General))
picnic [correct, see observation]
DEF: Any informal meal eaten outside or on an excursion.
OBS: Picnics are often family-oriented but can also be an intimate occasion between two people, a romantic picnic, or a large get-together, company picnics and church picnics.
OBS: The term "picnic" also refers to the outing or excursion that includes the enjoyment of an informal meal.
French (Loisirs organisés (Généralités))
pique-nique [correct, see observation, masculine noun]; piquenique [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Repas sans cérémonie pris en plein air dans un espace aménagé à cette fin et doté d’installations (tables, toilettes, etc.) ou dans un lieu non aménagé choisi par les pique-niqueurs.
CONT: À la différence du casse-croûte généralement rapide, le pique-nique est un repas agréable, préparé à l'avance, et souvent d’une durée prolongée. Conçu au départ pour permettre de profiter du beau temps et de la nature, le pique-nique est aussi un prétexte pour se retrouver en famille ou entre amis, et partager les plats que chacun apporte.
OBS: Le terme «pique-nique» s’applique aussi aux promenades d’agréments.
OBS: piquenique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: pique-nique : terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Recreación organizada (Generalidades))
pícnic [correct, masculine noun]
DEF: Comida campestre.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda el término "pícnic", incorporado a la vigesimotercera edición del Diccionario de la lengua española, con tilde en la primera "i" y sin resalte tipográfico.