English (Food Services (Military))
combat ration [correct, officially approved]
DEF: A ration designed to provide individual nutritional requirements in various operational situations.
OBS: Combat rations are shelf stable, have a prolonged shelf life, can be consumed hot or cold and are packaged to withstand various operational conditions.
OBS: combat ration: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Alimentation (Militaire))
ration de combat [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ration conçue pour répondre aux besoins nutritionnels individuels dans diverses situations opérationnelles.
OBS: Les rations de combat sont stables à la température de la pièce, ont une durée de vie prolongée, peuvent être consommées chaudes ou froides, et sont emballées pour résister à différentes conditions opérationnelles.
OBS: ration de combat : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: ration de combat : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.