English (Food Industries; Packaging)
oxygen absorbent packet [correct]; oxygen-absorber packet
DEF: A porous pouch of oxidizing agent such as iron-oxide that is engineered to absorb oxygen in sealed packages and is used to extend mold-free shelf life of packaged products.
French (Industrie de l'alimentation; Emballages)
sachet avaleur d’oxygène [masculine noun]; sachet désoxydant [proposal, masculine noun]; sachet de désoxydation [proposal, masculine noun]
DEF: Sachet poreux contenant un désoxydant de type oxyde de fer utilisé dans les emballages pour augmenter la protection de longue durée des produits frais.
OBS: Source de "sachet avaleur d’oxygène" : Emballages Distribution no 1, supplément de Cartonnages et Emballages Modernes, mars 1991, p. 4.