English (Search and Rescue (Aircraft); Emergency Management)
search time [correct]
DEF: The interval of time elapsed from arrival of the first SAR resource at an initial search position until either the search object is located or the search is suspended.
French (Recherches et sauvetages (Aviation); Gestion des urgences)
durée des recherches
DEF: Le temps qui s’écoule entre l’arrivée de la première ressource SAR en position pour commencer les recherches et la découverte de l’objet recherché ou l’abandon des recherches, selon le cas.