English (Building Insulation and Acoustical Design)
reference reverberation time [proposal]
OBS: By analogy with "reference frequency" (NOSCI, 1976, vol. 1, p. 25).
OBS: See record "reverberation time".
French (Isolation et acoustique architecturale)
durée de réverbération de référence [correct, feminine noun]
CONT: La durée de réverbération de référence considérée dans les calculs d’isolement normalisé entre deux pièces d’habitation est de 0, 5 seconde à toutes les fréquences.