English (Glaciology; Hydrology and Hydrography)
ice regime phase
DEF: A specified state of the ice regime of rivers, lakes and reservoirs, which depends on the intensity and duration of cooling or warming of the air.
French (Glaciologie; Hydrologie et hydrographie)
état de mûrissement de la glace [masculine noun]
DEF: Stade défini d’évolution des glaces des cours d’eau, des lacs et des réservoirs, qui dépend de l'intensité et de la durée du refroidissement et du réchauffement de l'air.
Spanish (Glaciología; Hidrología e hidrografía)
estado del hielo [masculine noun]
DEF: Estado específico del hielo en ríos, lagos y embalses, que depende de la intensidad y duración del enfriamiento o calentamiento del aire.