English (Air Pollution; Pollutants; Climatology)
particle radius [correct]
CONT: The term particle size is the subject of considerable confusion. In some cases it is used to designate particle radius, and in other cases it designates particle diameter. The rate at which a particle settles is a function of particle diameter and density.
French (Pollution de l'air; Agents de pollution; Climatologie)
rayon de particule [correct, masculine noun]
CONT: D’une façon générale, et en atmosphère sèche, on estime que la diminution de la visibilité par unité de poids d’aérosol est proportionnelle au coefficient de dispersion des particules en suspension et à la concentration de ces particules dans l’atmosphère, mais inversement, proportionnelle à la masse spécifique et au rayon de ces particules.
OBS: Durée de vie de l'aérosol atmosphère. Il s’agit là d’un paramètre fondamental, puisqu'il conditionne la fréquence d’apparition d’un aérosol de dimension donnée dans l'atmosphère. D'après Jaenicke, le temps de résidence T(s) d’une particule de rayon r est donnée par [une équation simple].