English (Building Insulation and Acoustical Design; Acoustics (Physics))
optimum reverberation time [correct]; desirable time of reverberation [correct]
DEF: Empirically determined reverberation, varying directly with room volume, which produces hearing conditions considered "ideal" by an average listening audience.
CONT: For concert halls the optimum reverberation time for music is about 1.9 seconds ....
French (Isolation et acoustique architecturale; Acoustique (Physique))
temps de réverbération optimal [correct, masculine noun]; durée de réverbération optimale [correct, feminine noun]; temps de réverbération souhaitable [correct, masculine noun]
CONT: Durée de réverbération optimale.-(...) la durée de réverbération doit être réglée à une valeur ni trop grande, ni trop petite, donc optimale.(...) On ne peut pas avoir les mêmes exigences pour de la parole, du chant, de la musique(...) Il apparaît(...) qu'une seule valeur optimale de durée de réverbération ne peut être fixée. Elle devra dépendre du volume de la salle, de sa destination et du type des sources sonores qu'elles contiendra.
CONT: (...) grâce à une répartition judicieusement calculée de panneaux absorbants par flexion ou par porosité (...), on aboutit au temps de réverbération souhaitable (trois à six dixièmes de seconde pour les studios de parole, une à deux secondes pour les studios de musique).