English (Human Diseases; Surgery)
perioperative infection
French (Maladies humaines; Chirurgie)
infection périopératoire [correct, feminine noun]; infection peropératoire [feminine noun]
CONT: Outre l'aspect pronostique, l'infection périopératoire risque de modifier la durée d’hospitalisation et son coût.