English (Fish)
sea age [correct]
OBS: The sea age when salmon becomes sexually mature.
French (Poissons)
nombre d’années en mer [correct, masculine noun]; durée du séjour en mer [correct, feminine noun]
DEF: Chez le saumon, nombre d’années passées en mer après lequel il atteint la maturité sexuelle et revient frayer en eau douce.