English (Working Practices and Conditions; River and Sea Navigation; Ship's Organization (Military))
watch [correct, noun]
French (Régimes et conditions de travail; Navigation fluviale et maritime; Organisation du navire (Militaire))
quart [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Période de service ou de surveillance d’une durée de deux, quatre ou six heures.
OBS: quart : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
PHR: Chef de, être de, homme de, officier de, prendre le, rendre le quart.
Spanish (Prácticas y condiciones de trabajo; Navegación fluvial y marítima; Organización del buque (Militar))
guardia [feminine noun]