English (Glues and Adhesives (Industries))
working life [correct]; pot life [correct]
DEF: The time during which an adhesive, after mixing with catalyst solvent or other additives, remains usable.
French (Colles et adhésifs (Industries))
vie en pot [correct, feminine noun, standardized]; délai d’utilisation [correct, masculine noun, standardized]; durée d’emploi [correct, feminine noun, standardized]; temps d’utilisation [correct, masculine noun, standardized]; durée d’utilisation [correct, feminine noun]; durée de vie en pot [correct, feminine noun]; durée de conservation en pot [correct, feminine noun]; durée de service [feminine noun]; pot life [masculine noun]; temps de travail [masculine noun]
DEF: À une température considérée, temps s’écoulant entre le moment où l’on ajoute à une colle l’agent réticulant, et le moment où la colle ne peut plus être appliquée par suite de l’élévation de sa viscosité.
CONT: Une famille de colles bi-composant qui colle le PE (Polyéthylène) le PP (Polypropylène) et le PTFE [polytetrafluoroéthylène], directement sans préparation de surface. Pot life (temps de travail) : 10 minutes [...]
OBS: délai d’utilisation; durée d’emploi; temps d’utilisation; vie en pot : termes normalisés par l’AFNOR.
Spanish (Pegamentos y adhesivos (Industrias))
vida útil [correct, feminine noun]; vida en servicio [correct, feminine noun]; tiempo de conservación en recipiente [masculine noun]
DEF: Período de tiempo durante el cual un adhesivo, después de mezclado con un catalizador, solvente u otros componentes, permanece adecuado para su uso.