English (Chemistry; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Plastic Materials)
chemical stability [correct]; stability [correct]
DEF: The property of a chemical compound which is not readily decomposed and does not react with other compounds.
CONT: Insulating ceramics ... are widely used as substrates for electronic circuitry because of their ... smooth uniform surfaces, ease of processing, excellent mechanical strength, high chemical stability.
French (Chimie; Explosifs et artifices (Industries); Matières plastiques)
stabilité chimique [correct, feminine noun]; stabilité aux agents chimiques [correct, feminine noun]; stabilité [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d’un composé chimique de ne pas réagir spontanément avec d’autres substances et de ne pas se décomposer facilement.
OBS: La stabilité chimique des explosifs, c'est-à-dire leur durée de conservation sans altération des produits, est, en général, plus simple à étudier que celle des poudres propulsives.
CONT: Les chlorofluorométhanes sont connus pour leur grande stabilité chimique; seules les réactions photochimiques de la stratosphère peuvent les décomposer.
CONT: [Les cermets] possèdent [...] les meilleures caractéristiques aux hautes températures : résistance mécanique à la traction, faible fluage [...] et stabilité chimique.