English (Cooking Appliances)
humidity sensor [correct]
CONT: Humidity sensors and temperature sensors work in somewhat the same way. Usually located in the exhaust vent, the sensors measure the humidity or temperature of the exhausted air. ... Once the food begins cooking, an initial humidity reading is taken and approximate cooking time is automatically set by the oven's microprocessor.
French (Appareils de cuisson des aliments)
détecteur d’humidité [correct, masculine noun]
CONT: Les détecteurs d’humidité et de température fonctionnent à peu près sur le même principe. Généralement placés sur le conduit de sortie, les détecteurs mesurent l'humidité et la température de l'air qui échappe.(...) Le détecteur d’humidité fait la lecture du chiffre établi et le microprocesseur du four règle automatiquement la durée approximative de la cuisson.