English (Financial Accounting)
recoverable amount [correct]
French (Comptabilité générale)
valeur recouvrable [correct, feminine noun]
DEF: Valeur d’un bien correspondant à son prix de vente net, ou à sa valeur d’utilité si cette dernière est plus élevée que le prix de vente net.
OBS: Le prix de vente net correspond au montant que l’on peut tirer de la vente du bien lors d’une opération réalisée dans des conditions de concurrence normale entre des parties bien informées et consentantes, moins les coûts de sortie.
OBS: La valeur d’utilité correspond à la valeur actualisée des flux de trésorerie futurs attendus de l'utilisation continue du bien et de sa sortie à la fin de sa durée d’utilisation.