English (Storage Media (Data Processing); Computer Memories)
wear leveling [correct]; wear levelling [correct]
DEF: A process that is designed to extend the life of solid state storage devices [by arranging] data so that write/erase cycles are distributed evenly among all of the blocks in the device.
French (Supports d'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
répartition de l’usure [correct, feminine noun]
DEF: Technique qui consiste à répartir les opérations d’écriture sur tout l'espace de stockage d’une mémoire flash afin de solliciter moins souvent les mêmes cellules et d’augmenter la durée de vie de cette mémoire.
OBS: répartition de l’usure : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er avril 2015.