English (Clinical Psychology)
psychotherapeutic technique [correct]; psychotherapy technique [correct]
CONT: Counselling is a process which can include psychotherapeutic techniques but is, generally speaking, educational in its aim and of shorter duration.
French (Psychologie clinique)
technique de psychothérapie [correct, feminine noun]; technique psychothérapique [correct, feminine noun]; technique psychothérapeutique [correct, feminine noun]
CONT: Les techniques de psychothérapie sont essentiellement fondées sur l'utilisation de la parole, associée ou complétée par des médiations corporelles. Elles s’effectuent par des entretiens très réguliers, individuels ou en groupe. La durée du traitement varie de quelques mois à quelques années.