English (Armour)
aiming off [correct]; lead [correct]
DEF: The compensation, for the movement of a target or the firing vehicle while the shell is in flight.
French (Arme blindée)
correction-but [correct, feminine noun, officially approved]; décalage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Compensation pour le déplacement d’un objectif mobile ou du véhicule engageant l'objectif pendant la durée du trajet de l'obus.
OBS: correction-but; décalage : termes et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.