English (Weapon Systems (Land Forces))
barrel life [correct]
DEF: The period between the introduction into service of a barrel and its rebuild or destruction.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres))
durée de vie du tube [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Intervalle de temps compris entre la mise en service à l’état neuf et le réusinage ou la destruction du tube.
OBS: durée de vie du tube : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'artillerie antiaérienne.