English (Road Safety)
shadow vehicle [correct]
French (Sécurité routière)
véhicule d’accompagnement [correct, masculine noun]
CONT: [Les] travaux de très courte durée [...] sont de deux types : les travaux prévisibles et programmables, qui doivent être faits à proximité d’un véhicule d’accompagnement conformément aux dessins normalisés [...]