English (Military Equipment Maintenance; Military Materiel Management)
materiel sustainment [correct]; materiel support [correct]
DEF: The coordinated activities required to support defence materiel throughout its service life.
OBS: materiel sustainment: term to be used by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Maintenance du matériel militaire; Gestion du matériel militaire)
soutien du matériel [correct, masculine noun]
DEF: [Ensemble des] activités coordonnées nécessaires pour assurer le soutien du matériel de défense tout le long de sa durée de vie utile.
OBS: soutien du matériel : terme d’usage obligatoire au ministère de la Défense nationale et dans les Forces canadiennes.