English (Environmental Studies and Analyses)
exposure duration [correct]; duration of exposure [correct]; exposure time [correct]; time of exposure; contact period
CONT: The differences in duration and routes of exposure may also help to explain the differences in health effects.
CONT: Duration of exposure acute: seconds, minutes or hours chronic: days, months or years.
French (Études et analyses environnementales)
durée d’exposition [correct, feminine noun]; durée de l’exposition [correct, feminine noun]; période de contact [correct, feminine noun]; période d’exposition [correct, feminine noun]; durée de contact [feminine noun]
CONT: On distingue en général trois formes d’intoxication suivant la rapidité d’apparition, la sévérité et la durée des symptômes et la rapidité d’absorption de la substance toxique. Une terminologie assez arbitraire, bien qu'utile en pratique, repose sur la durée de l'exposition au toxique.
CONT: La durée d’exposition au bruit intervient aussi [...]; plus elle est longue, plus le déficit auditif est important.
CONT: Il a été convenu d’appeler Critères de qualité d’air ambiant les méthodes expérimentales par lesquelles on pourra établir une corrélation entre la dose d’un polluant (produit de la concentration par le temps d’exposition) et les effets sur la santé; [...]
OBS: durée de contact : La sécurité et l’hygiène du travail [...], Quindron, p. 144.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente)
tiempo de exposición [masculine noun]