English (Inventory and Material Management; Packaging Standards and Regulations)
shelf life [correct]; storage life [correct]
DEF: The length of time which an item of supply can be stored under specified environmental conditions and continue to remain suitable for its intended use.
French (Gestion des stocks et du matériel; Réglementation et normalisation (Emballages))
durée utile [correct, feminine noun]
DEF: Période de temps pendant laquelle un article d’approvisionnement peut être stocké dans des conditions prévues d’humidité, de température et d’éclairage, et demeurer en état d’utilisation conformément au but pour lequel il a été conçu.