English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
change in accounting estimate [correct]
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
révision d’estimation comptable [correct, feminine noun]; changement d’estimation comptable [correct, masculine noun]
DEF: Modification d’une estimation comptable antérieure motivée par des faits nouveaux, par une expérience accrue ou par l'obtention de renseignements supplémentaires, par exemple la révision de la durée de vie utile d’un bien amortissable.