English (Engineering Tests and Reliability)
safe life [correct]
DEF: A design philosophy with a prescribed service life.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
durée de vie assurée [feminine noun]
DEF: Théorie de conception comportant une durée de vie utile déterminée.