English (Engineering Tests and Reliability)
predicted mean life
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
durée de vie moyenne prédite [feminine noun]
DEF: Pour des conditions données d’utilisation et compte tenu de la conception d’un dispositif, durée de vie moyenne calculée à partir des durées de vie moyennes observées ou extrapolées de ses composants.