English (Clothing (General))
high abrasion area
CONT: The elbows [of the parka] are reinforced to extend the life and performance in this high abrasion area.
French (Vêtements (Généralités))
zone sujette à usure élevée [feminine noun]
CONT: Le parka est renforcé, au niveau des coudes, d’un matériau permettant d’augmenter la durée d’utilisation et le rendement dans ces zones sujettes à usure élevée.