English (Synthetic Fabrics)
nylon material
CONT: The [fleece top's] shoulders and ... elbows are reinforced with a durable nylon material to extend the life and performance in these high abrasion areas.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
matériau de nylon [masculine noun]
CONT: Le vêtement est renforcé, au niveau des épaules et des coudes, d’un matériau de nylon durable permettant d’augmenter sa durée d’utilisation et son rendement dans ces zones sujettes à usure élevée.