English (Road Design; Road Maintenance)
design conditions [correct, plural]
French (Conception des voies de circulation; Entretien des routes)
conditions de dimensionnement [correct, plural feminine noun]
DEF: Conditions auxquelles seront soumises les couches d’une chaussée pendant sa durée de vie.