English (Engineering Tests and Reliability; Airport Runways and Areas; Nuclear Science and Technology; Wind Energy)
design life [correct]; design service life [correct]; design lifetime; designed life
DEF: Period of time during which a product or assembly will meet the minimum design standards and requirements.
CONT: Behaviour is such that a pavement can sustain a definable load for an expected number of repetitions during its design life.
CONT: Annual departures are converted to coverages assuming a 20-year design life.
CONT: All components in CANDU 3 have a design life of at least 40 years, except for the reactor assembly and fuel channels, which have design lives of 100 and 24 years respectively.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Pistes et aires d'aéroport; Sciences et techniques nucléaires; Énergie éolienne)
durée de vie théorique [correct, feminine noun]; vie utile [correct, feminine noun]; vie nominale [feminine noun]; durée de vie nominale [feminine noun]
DEF: Période de temps théorique au cours de laquelle un produit devra satisfaire des normes et exigences minimales de conception.
CONT: Tous les composants du CANDU 3 ont une vie nominale d’au moins 40 ans, sauf l’ensemble actif du réacteur et les canaux de combustible, qui ont respectivement une vie nominale de 100 et 24 années.
CONT: Le projet prévoit l'installation de cinq éoliennes de dernière génération pour une puissance installée de 12 mégawatts, soit l'équivalent de la consommation en électricité de 15 000 personnes. Selon le groupe, les modèles sélectionnés permettront de préparer les futurs développements éoliens en mer. Leur durée de vie théorique est de l'ordre de vingt ans.
OBS: durée de vie nominale : terme extrait du «Glossaire de l'énergie nucléaire» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Pistas y áreas del aeropuerto; Ciencia y tecnología nucleares; Energía eólica)
vida del diseño [feminine noun]