English (Small Arms; Engineering Tests and Reliability)
failure rate [correct]
DEF: Number of failures of an item per unit measure of life, expressed in percentage of time, cycles, etc.
French (Armes légères; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
fréquence des défauts [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Nombre de défauts prévus pour la durée de vie d’un article, exprimé en pourcentage de temps, en cycles, etc.
OBS: fréquence des défauts : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.