English (Coining; Coins and Bank Notes)
die life [correct]
DEF: The length of time a die can be used, often expressed in terms of the number of coins which can be struck with it.
French (Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque)
durée d’un coin [correct, feminine noun]; durée de vie d’un coin [correct, feminine noun]
DEF: Période durant laquelle un coin peut servir à frapper des pièces et qu’on établit en nombre de pièces que peut frapper un coin; en général, la durée moyenne d’un coin est inversement proportionnelle au diamètre de la monnaie frappée.