English (Military Administration; Military Materiel Management)
component life [correct, NATO, standardized]
DEF: The period of normal usage of a component after which the likelihood of failure sharply increases.
OBS: component life: term and definition standardized by NATO.
French (Administration militaire; Gestion du matériel militaire)
durée de vie d’un composant [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Durée d’usage normal d’un composant au-delà de laquelle la probabilité de défaillance augmente considérablement.
OBS: durée de vie d’un composant : terme et définition normalisés par l'OTAN.