English (Audiovisual Journalism; Performing Arts)
time-sensitive [correct]; timely [correct]; perishable [correct]
CONT: News is a perishable commodity that must be given to the public while it is fresh. This type of news is "timely", meaning the reader must consume it while still usable.
French (Presse audiovisuelle; Arts du spectacle)
à durée de vie critique [correct]; périmable
DEF: Désigne une émission ou un article qui par son rapport à l’actualité risque de devenir rapidement désuet.
CONT: Il faut classer les émissions d’affaires publiques parmi les émissions à durée de vie critique.
OBS: "A durée de vie critique" est le terme technique; "périmable" est le terme préféré dans la langue courante.