English (Aeroindustry)
simulated flight [correct]
CONT: Fatigue tests were started in November 1979. Since then, more than 17,000 simulated flights have been made, or the equivalent of 14,500 flight hours.
French (Constructions aéronautiques)
vol simulé
CONT: Au sujet des essais de fatigue, le premier vol simulé a eu lieu en novembre 1979, et depuis, plus de 17 000 vols ont été accomplis-soit l'équivalent de 14 500 heures de vol, l'objectif étant d’arriver à 30 000 heures d’ici à novembre 1981, ce qui représentera à peu près la moitié de la durée de vie de l'appareil.