English (Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability; Scientific Measurements and Analyses)
fatigue life [correct]; N [correct, see observation]; fatigue durability [correct]
DEF: A time-related measure of the useful life of a material.
OBS: "N" is a symbol used in resistance calculations.
French (Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Mesures et analyse (Sciences))
longévité à la fatigue [correct, feminine noun]; N [correct, see observation, feminine noun]; durée de vie en fatigue [correct, feminine noun]; endurance limitée [correct, feminine noun]; durée de vie [feminine noun]; endurance [feminine noun]
DEF: Nombre de cycles nécessaire dans un essai de fatigue pour produire une fissure visible dans des conditions d’essai déterminées.
OBS: Dans les équations et les calculs de résistance à la fatigue, la longévité à la fatigue ou l’endurance s’exprime par le symbole «N».
OBS: La longévité à la fatigue exprime une mesure de durée.
Spanish (Resistencia de los materiales; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Medición y análisis (Ciencias))
resistencia a la fatiga [correct, feminine noun]; servicio bajo fatiga [correct, masculine noun]
DEF: Número de ciclos de esfuerzo o deformación de un carácter específico que un espécimen soporta antes que ocurra una falla de naturaleza específica.