English (Analytical Chemistry)
drop time; drop lifetime; lifetime of a drop; mercury drop rate
DEF: The time interval in seconds between the falling of two successive drops of mercury emerging from the dropping mercury electrode.
French (Chimie analytique)
temps de goutte [correct, masculine noun]; durée de vie d’une goutte [masculine noun]
CONT: Pour la polarographie rapide ajuster l’électrode à gouttes de mercure comme suit: toujours avec la cellule contenant l’électrolyte support, et après avoir ajusté le temps de goutte entre 2 à 5 sec., tourner le bouton d’alimentation sur «Ein».
OBS: Extrait de «Méthodes instrumentales d’analyse», notes du cours de chimie 317-L du R.L. Benoìt, dép. de Chimie, Université de Montréal, 1971-72, pp.36-37.