English (Environment)
unlimited lifespan [correct]
CONT: Clay and peat are attractive because they act as filters and have an unlimited lifespan.
French (Environnement)
durée de vie illimitée [correct, feminine noun]
CONT: L'argile ou la mousse de tourbe sont avantageuses car elles agissent non seulement comme un filtre mais ont en plus une durée de vie illimitée.