English (Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability)
lastingness [correct]; long life
French (Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
pérennité [correct, feminine noun]
DEF: Durabilité, durée de vie très longue d’un matériau, d’un ouvrage.