English (Engineering Tests and Reliability)
observed mean time between failures
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
moyenne observée des temps de bon fonctionnement [feminine noun]
DEF: Pour une période donnée de la vie d’un dispositif, la valeur moyenne des durées entre défaillances consécutives, calculées comme étant le rapport de la durée cumulées observée au nombre de défaillances, dans des conditions données.