English (Nuclear Waste Materials)
alpha waste [correct]; alpha-bearing waste [correct]; alpha-contaminated waste [correct]
DEF: Waste containing alpha-emitting radionuclides, usually actinides.
CONT: ... tile holes, which are steel lined concrete receptacles of high integrity with waterproof tiling, are used for higher levels wastes, including alpha-contaminated wastes.
French (Déchets nucléaires)
déchet radioactif alpha [correct, masculine noun]; déchet émetteur alpha [correct, masculine noun]; déchet alpha [correct, masculine noun]; déchet contaminé en émetteurs alpha [correct, masculine noun]; déchet contaminé par des émetteurs alpha [correct, masculine noun]; déchet de catégorie B [correct, masculine noun]
CONT: Du point de vue du stockage, on distingue trois catégories de déchets appelés A, B et C : [...] Catégorie B : déchets de faible et moyenne activité contenant des éléments de période longue, généralement des émetteurs alpha en proportion significative et pour cette raison souvent appelés déchets alpha.
CONT: Tous les autres déchets, de faible ou moyenne activité, peuvent se répartir selon les cas, soit dans la catégorie dite B, ou déchets alpha, des déchets de longue durée de vie de faible ou moyenne activité, soit dans la catégorie dite A, ou déchets bêta-gamma, des déchets ne contenant que peu, une très faible proportion, d’émetteurs alpha. On ne devrait jamais appeler ces derniers déchets «sans alpha», puisque des émetteurs alpha sont toujours présents, même dans des matériaux naturels, au moins à l'état de traces.
CONT: C’est principalement durant les premiers stades du retraitement, lorsque les actinides sont intimement mêlés aux produits de fission présents dans le combustible, que sont produits des déchets radioactifs alpha associés à une activité bêta-gamma élevée [...]
Spanish (Desechos nucleares)
desecho alfa [correct, masculine noun]; desecho contaminado con emisores alfa [correct, masculine noun]; desecho radiactivo alfa [correct, masculine noun]; residuo alfa [masculine noun]; residuo contaminado con emisores alfa [masculine noun]