English (Engineering Tests and Reliability)
observed mean life
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
durée de vie moyenne observée [feminine noun]
DEF: Valeur moyenne des durées observées avant défaillance pour tous les dispositifs d’un échantillon dans des conditions données.