English (Air Pollution)
ozone residence time [correct]; ozone lifetime [correct]
French (Pollution de l'air)
temps de séjour de l’ozone [correct, masculine noun]; temps de résidence de l’ozone [correct, masculine noun]; temps de vie de l’ozone [correct, masculine noun]; durée de vie de l'ozone [correct, feminine noun]
DEF: Période pendant laquelle l’ozone, après sa formation, demeure dans un milieu donné sans subir de modification de nature.
OBS: Le temps de séjour de l’ozone dans le réservoir de la basse stratosphère et dans le réservoir de la haute troposphère peut varier de quelques mois à un an. Tout gain ou toute perte d’ozone aura donc des conséquences à cette échelle de temps.