English (Air Pollution)
stratospheric residence time [correct]; stratospheric lifetime [correct]
French (Pollution de l'air)
temps de séjour dans la stratosphère [correct, masculine noun]; temps de séjour stratosphérique [correct, masculine noun]; temps de résidence stratosphérique [correct, masculine noun]; temps de vie stratosphérique [correct, masculine noun]; durée de vie stratosphérique [correct, feminine noun]
DEF: Période pendant laquelle une substance, après son arrivée dans la stratosphère ou après son apparition suite à une conversion chimique, demeure dans le réservoir stratosphérique.
OBS: Alors qu’ils peuvent séjourner longtemps dans la troposphère sans causer de dommages, les hydrocarbures halogénés, qui sont des produits chimiquement inertes, sont photodissociés dans la stratosphère par les rayons solaires; ils se transforment alors en substances destructrices d’ozone.