English (Bacterial Diseases; The Larynx)
strep throat [correct]; streptococcal pharyngitis [correct]; streptococcal sore throat [correct]; septic pharyngitis [correct]; septic sore throat [correct]
DEF: A sore throat due to a streptococcal (usually group A) infection and sometimes occurring in epidemics.
PHR: group A streptococcal pharyngitis
French (Maladies bactériennes; Larynx)
angine à streptocoque [correct, feminine noun]; pharyngite streptococcique [correct, feminine noun]; angine streptococcique [correct, feminine noun]; pharyngite à streptocoque [correct, feminine noun]
CONT: Streptococcus pyogenes [...] est responsable d’un grand nombre d’infections [...] Elle peut causer l'angine streptococcique caractérisée par de la fièvre, une hypertrophie des amygdales, un exsudat amygdalien, une sensibilité des ganglions lymphatiques cervicaux et une sensation de malaise [...] Si l'angine streptococcique n’ est pas traitée, elle peut durer de 7 à 10 jours [...]
PHR: pharyngite à streptocoque du groupe A