English (Spacecraft; Astronautics)
deployment and attitude acquisition phase [correct]
French (Engins spatiaux; Astronautique)
phase des déploiements et de mise en attitude [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Avant-dernière phase de la mise en service d’un satellite, les panneaux et antennes sont déployés et l'engin a l'attitude permettant une réception optimale des signaux. La dernière phase est la phase d’essais, pendant laquelle les instruments de mission et autres équipements sont essayés, cette phase devrait durer 7 jours, dans le cas du satellite RADARSAT.
OBS: phase des déploiements et de mise en attitude : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS.