English (Trade; Merchandising Techniques)
dating [correct, noun]
DEF: An extension of the payment period in which payment is expected.
French (Commerce; Techniques marchandes)
prorogation de crédit [correct, feminine noun]; datage [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: Prorogation : Action de prolonger, de faire durer au-delà du terme d’abord fixé : Prorogation d’un congé, d’un crédit.
DEF: «datage» : Méthode suivant laquelle des conditions de crédit plus avantageuses sont consenties par les vendeurs afin d’inciter leurs clients à recevoir les marchandises avant la date de livraison demandée; ce procédé permet au vendeur d’expédier les marchandises plus tôt que l’acheteur ne voudrait les recevoir.
OBS: «datage» : La seule acception de «datage», selon les dictionnaires, est: «action de porter une date sur un document»; «datage», dans l’acception donné par l’ONGC, semble être un calque de l’anglais.