English (Pharmacology; Pharmaceutical Manufacturing)
long-term study
CONT: The manufacturer is normally required to provide several types of toxicity studies, for example, acute, subacute and long-term studies.
French (Pharmacologie; Fabrication des produits pharmaceutiques)
épreuve de toxicité à long terme [feminine noun]
OBS: Les observations sont surtout pratiquées pour tester le pouvoir cancérigène des substances. Elles peuvent durer de 18 mois à 2 ans sur la souris, le rat ou le chien [...]. On effectue ainsi des études sur la reproduction, l'embryo-toxicité et la tératogénicité
OBS: Source(s) : Texte de l’Agence de réglementation de la lutte antiparasitaire.