English (Metallurgy - General)
artificial ageing [correct]; artificial aging [correct]
DEF: Aging above room temperature.
OBS: A change in the properties of certain metals and alloys that occurs at ambient or moderately elevated temperatures after hot working or a heat treatment (quench aging in ferrous alloys, natural or artificial aging in ferrous and nonferrous alloys) or after a cold working operation (strain aging).
French (Métallurgie générale)
vieillissement artificiel [correct, masculine noun]
OBS: vieillissement : Phénomène qui se manifeste, sur certains alliages trempés ou écrouis, par une augmentation notable de dureté, due à une évolution structurale, au cours d’un maintien prolongé à une température peu élevée.
CONT: Lorsque, à l’état solide, un élément présente une variation de solubilité notable dans un métal, on peut, par trempe, maintenir cette solution solide sursaturée dans un état métastable; la solution solide tend à évoluer vers un état stable par précipitation et rejet de l’élément en sursaturation. Cette évolution est extrêmement lente à température inférieure à 0 °C, mais devient sensible à température ambiante; on l’appelle alors vieillissement naturel (ou maturation naturelle, ou revenu à l’ambiante), et elle se traduit par un durcissement (...) si ce vieillissement est accéléré (vieillissement artificiel) par maintien de l’alliage à une température (...)