English (Steel)
tool steel [correct, noun]
DEF: A material used to make tools, offering high hardness and abrasion resistance due to its high carbon and alloy content.
OBS: Tool steels are used in implements for mechanical operations such as cutting, sawing, bending, forming, stamping, extruding, forging, and [many] others.
French (Acier)
acier à outils [correct, masculine noun]; acier pour outils [correct, masculine noun]
DEF: Matériau destiné à la fabrication d’outils, caractérisé par une dureté et une résistance à l'abrasion élevées grâce à une forte teneur en carbone et en éléments d’alliage.
OBS: Deux grandes classes d’aciers à outils peuvent être considérées : les aciers pour outils travaillant à froid [et] les aciers pour outils travaillant à chaud ou subissant un échauffement en cours de travail.