English (Mineralogy)
spessartine [correct]; spessartite [correct]
DEF: A manganese-bearing variety of garnet containing other elements in minor amounts.
French (Minéralogie)
spessartite [correct, feminine noun]; spessartine [correct, feminine noun]; grenat spessartite [correct, masculine noun]
DEF: Variété manganésifère de grenat, jaunâtre à brun rouge clair.
CONT: Les spessartites sont les grenats manganésifères. Elles sont [...] plus rares que [l'almandin et le pyrope]. La dureté est voisine de celle du pyrope : d=7-7, 5, la densité un peu plus élevée [...] Du point de vue de la teinte, les spessartites sont d’un brun rouge très sombre, pratiquement opaques, sauf en sections minces. Ils ont un bel éclat résineux.
OBS: Ne pas confondre le minéral spessartite avec la roche du même nom.
Spanish (Mineralogía)
espesartina [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de granate, de color entre amarillo y anaranjado, presente en ciertas pegmatitas; es magnesífero [...]