English (Mineralogy; Metals Mining)
cinnabar [correct]; cinnabarite [correct]; vermilion [correct]
DEF: A brilliant red rhombohedral mineral which consists of a sulfide of mercury occurring as masses or acicular crystals.
OBS: This mineral is dimorphous with metacinnabar and is the most important ore of mercury.
French (Minéralogie; Mines métalliques)
cinabre [correct, masculine noun]
DEF: Minéral du système rhomboédrique constitué de sulfure de mercure de couleur rouge cochenille brunissant par exposition à l’air.
CONT: Cinabre. La couleur et le trait rouge-cochenille alliés à une faible dureté(2, 5 et sectile) et à une très forte densité(8, 09) sont caractéristiques [...] C'est le principal minerai de mercure.
Spanish (Mineralogía; Minas metálicas)
cinabrio [correct, masculine noun]; cinabarita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfuro de mercurio.
CONT: El cinabrio es un mineral de color rojo oscuro, muy pesado, que cristaliza en el sistema hexagonal. [...] constituye la mena más importante del mercurio [...]