English (Xylology (The Study of Wood))
reaction wood [correct]
DEF: Wood with more or less distinctive anatomical characters, formed typically in parts of leaning or crooked stems and in branches. In hardwoods this consists of tension wood and in softwoods of compression wood.
OBS: In hardwoods it is called "tension wood"; in softwoods, "compression wood".
French (Xylologie (Étude des bois))
bois de réaction [correct, masculine noun]
DEF: Bois caractérisé par sa couleur distinctive, sa dureté, sa fragilité et son apparence relativement sans vie [résultant de] contraintes anormales dans des arbres penchés ou courbés. Ce bois a une tendance à causer des courbures lors de sa transformation en bois d’œuvre.
OBS: [.. .] [Pour] les Dicotylédones il en résulte du bois de tension et dans les Conifères du bois de compression.
OBS: bois de réaction : terme retenu par le Comité technique de la terminologie française du bois de l’Association canadienne de normalisation.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera))
madera de reacción [correct, feminine noun]