English (Mineralogy; Gemmology)
vesuvianite [correct]; idocrase [correct]; pyramidal garnet [avoid]
CONT: Vesuvianite is a mineral often found in rocks where igneous intrusions have penetrated limestone, dolomite, or marble. In this environment of contact metamorphism, recrystallized rocks near the margins of the intrusions often have a texture of interlocking grains without a preferred orientation.
French (Minéralogie; Gemmologie)
vésuvianite [correct, feminine noun]; idocrase [correct, feminine noun]; vésuvienne [correct, feminine noun, obsolete]; gemme du Vésuve [correct, feminine noun, archaic]; grenat quadratique [correct, masculine noun, archaic]; hyacinthe du Vésuve [avoid, feminine noun]
DEF: Minéral [...] du système cristallin quadratique [qui] se présente en cristaux tabulaires ou prismatiques, striés longitudinalement, à éclat vitro-résineux, vert, jaune, brun rouge, parfois bleu ciel.
OBS: Avec un indice de dureté de 6, 5 sur l'échelle de Mohs et bénéficiant d’un bel aspect translucide ou transparent, elle peut être utilisée comme une pierre précieuse selon sa matière et sa couleur. On la trouve dans de nombreuses régions du monde, avec des couleurs et des qualités différentes, et un indice de rareté qui va de peu commun à rare.
Spanish (Mineralogía; Estudio de las gemas)
vesubiana [correct, feminine noun]; vesubianita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de aluminio y calcio, con magnesio y hierro, que cristaliza en el sistema cuadrático; se encuentra en forma de cristales prismáticos, de color entre verde y pardo.