English (Mechanical Components)
piston rod [correct]; piston stem [correct]
DEF: A metal shaft that joins the piston to the crankshaft in an engine ...
French (Composants mécaniques)
tige de piston [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Le piston relié à la tige de piston se déplace en fonction de l'extension et de la rétraction du cylindre. Le diamètre et la dureté des tiges de piston sont importants pour éviter la flexion des tiges sous de fortes charges.
OBS: tige de piston : désignation uniformisée par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Componentes mecánicos)
vástago de pistón [correct, masculine noun]
CONT: El vástago no sólo transmite la fuerza del pistón sino que también funciona como conexión entre el cilindro y la máquina. [...] Por un lado, si los vástagos de pistón son de menor tamaño de lo requerido, poseen una baja resistencia, especialmente en aplicaciones de carrera larga.