English (Tempering of Metals; Coining)
annealing [correct]
DEF: Heating to and holding at a suitable temperature, followed by cooling at a suitable rate to lower the hardness [of a metal] or alter other mechanical or physical properties.
French (Recuit (Métal); Monnayage)
recuit [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Traitement thermique comportant un chauffage et un maintien à une température appropriée, suivi d’un refroidissement lent réalisé dans des conditions telles qu’après retour à la température ambiante, le métal soit dans un état superficiel proche de l’état d’équilibre stable.
OBS: Ce traitement réduit la dureté du métal tout en augmentant son aptitude au façonnage.
OBS: recuit : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Recocido (Metales); Acuñación de moneda)
recocido [correct, masculine noun]
DEF: Tratamiento térmico que consiste en calentar el metal al rojo y dejarlo enfriar lentamente para ablandarlo.
CONT: Después los cospeles se calientan en la fase de recocido en unos hornos giratorios que distribuyen el calor uniformemente, a temperaturas próximas a los 850°, ablandando internamente el metal de los cospeles para facilitar su acuñación.