English (Surface Treatment of Metals)
plasma nitriding [correct]; ion nitriding [correct]; glow discharge
CONT: Plasma nitriding (also known as glow discharge or Ion nitriding) is a low temperature, low distortion surface engineering process. A glow discharge plasma is used to transfer nitrogen (and in the case of plasma nitrocarburising nitrogen and carbon) to the surface of the components undergoing treatment. Operating at temperatures between 400°C and 750°C these plasma processes can produce high surface hardnesses and hardened depths up to 0.8mm.
French (Traitements de surface des métaux)
nitruration au plasma [correct, feminine noun]; nitruration plasma [feminine noun]; nitruration sous plasma [feminine noun]; nitruration ionique [correct, feminine noun]
CONT: La nitruration donne une couche superficielle dure extrêmement résistante à l'usure et à l'érosion. La couche nitrurée est toutefois fragile et peut se fissurer ou s’écailler lorsqu'elle est exposée à des chocs mécaniques ou thermiques, ce risque augmentant avec l'épaisseur de la couche [...] La nitruration à l'ammoniac à 510°C ou au plasma à 75% d’hydrogène et 25% d’azote à 480°C permet d’obtenir dans un cas comme dans l'autre une dureté superficielle de ~1000 HV0, 2. En général la nitruration au plasma est la méthode préférable parce qu'elle autorise un meilleur contrôle du potentiel azote et permet en particulier d’éviter la formation de ce qu'il est convenu d’appeler la couche blanche, déconseillée pour le travail à chaud.
CONT: La nitruration ionique est réalisée en four sous vide par un flux contrôlé de gaz actif, dissocié par plasma.
CONT: La nitruration est un traitement de surface qui consiste à créer une barrière de diffusion en faisant réagir le métal vers 500°C avec un milieu nitrurant: gazeux (ammoniac), liquide (sels cyanurés), ou plasma (azote ionisé). Une fois cette couche protectrice dégradée le métal est à nu.