English (Paints and Varnishes (Industries); Materials Engineering)
pencil hardness [correct]; scratch hardness with pencils; film hardness by pencil test
French (Peintures et vernis (Industries); Génie des matériaux)
dureté au crayon [correct, feminine noun]; dureté aux crayons [feminine noun]; essai de dureté d’un feuil au crayon [proposal, masculine noun]
OBS: dureté (d’un feuil) : Aptitude d’un feuil sec à résister à des actions mécaniques telles que choc, indentation, rayure, etc.
OBS: Observation reproduite avec la permission de l’AFNOR.