English (Aquaculture; Commercial Fishing)
meat yield [correct]
CONT: Males usually fetch higher prices due to higher meat yield.
French (Aquaculture; Pêche commerciale)
rendement en chair [correct, masculine noun]
CONT: Les résultats de la première étude montrent qu'une dureté de carapace plus grande ou égale à 60 unités de duromètre devrait être ciblée par l'industrie si une chair en abondance et de qualité est le principal critère recherché chez les crabes capturés durant les opérations de pêche. De façon générale, la condition et le rendement en chair des crabes entre 60 et 80 unités de duromètre sont constants mais différents de ceux des crabes mous(dureté plus petite que 60 unités de duromètre) et des crabes durs(dureté plus grande ou égale à 80 unités de duromètre).