English (Geochemistry; Hydrology and Hydrography)
soft water [correct, standardized]
DEF: Water containing little or no dissolved salts.
DEF: Water with a low hardness. [Definition standardized by ISO.]
OBS: soft water: term standardized by ISO.
French (Géochimie; Hydrologie et hydrographie)
eau douce [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Eau ne contenant que peu ou pas de sels dissous.
DEF: Eau de faible dureté. [Définition normalisée par l'ISO. ]
CONT: Il faut enfin veiller à l’équilibre calcaire-gaz carbonique de l’eau : la proportion de calcaire doit être suffisante pour favoriser la formation d’un très léger film protecteur dans les canalisations; s’il y a trop de calcaire (eau trop dure), il y a risque d’incrustations et de dépôts importants; s’il n’y en a pas assez (eau trop douce), l’eau est agressive, et les risques de corrosion sont accrus. Dans certains cas, on a recours à des traitements biologiques d’affinage, par exemple pour l’élimination des nitrates.
OBS: eau douce : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Geoquímica; Hidrología e hidrografía)
agua blanda [correct, feminine noun]
DEF: Agua sin dureza significativa.