English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
one-finger hard layer [correct]
CONT: The bedsurface was a one-finger hard layer of depth hoar 23 cm above the ground and 1 cm thick.
OBS: The hand test is applied for measuring the snow hardness in a horizontal direction: Fist in glove (Very low harness); Four fingers in glove (Low hardness); One finger in glove (Medium hardness); Blunt end of pencil (High hardness); Knife blade (Very high hardness).
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
couche de neige de dureté moyenne(on peut y enfoncer un doigt) [see observation, feminine noun]
OBS: Le test manuel permet d’évaluer la dureté des couches de neige selon que l'on puisse y enfoncer :-le poing fermé dans un gant(dureté très faible) ;-les quatre doigts dans un gant(dureté faible) ;-un doigt dans un gant(dureté moyenne) ;-extrémité arrondie d’un crayon(dureté élevée) ;-un couteau(dureté très élevée).
OBS: En Europe, selon le tableau consulté, l'indice de dureté de la neige correspondant à un doigt est nommé de différentes façons :dureté 3; neige de dureté moyenne, etc.
OBS: Au Canada, utiliser les indices de dureté de la Canadian Avalanche Association et, de préférence, indiquer entre parenthèses le type d’essai manuel (doigts, poing, crayon, couteau).
OBS: dureté moyenne : terme tiré des Directives d’observation et normes d’enregistrement - Conditions météorologiques, manteau neigeux et avalanches de la Canadian Avalanche Association.