English (Metallurgy - General)
elastic hardness
French (Métallurgie générale)
dureté au rebondissement [feminine noun]
DEF: Dureté mesurée par la perte d’énergie cinétique d’un petit marteau à tête diamant après une chute d’une hauteur déterminée sur le matériau d’essai. La hauteur de rebond donne la mesure de la perte d’énergie. Cette dureté est mesurée à l’aide d’un appareil appelé scléroscope.